Anzeige

Hier sehen Sie den geplanten Endausbau der Erweiterungsfläche:

Halten Sie den Mauszeiger über einen Baum. "Klick" darauf führt zur Baumseite. Die Seiten sind noch in Arbeit.
Halten Sie den Mauszeiger über einen Baum Baum F1 - Rotbuche von Hannah Langweige Baum F2 - Rotbuche  von Frederic Linke Baum F3 - Winterlinde  von Pia & Chris Hagenkötter Baum F4 - Walnuss  von Susanne & Olaf Männig Baum F5 - Rotbuche  von Barbara Scheidereit Baum F6 - Walnuss  von Karin & Klaus Neuvians Baum F7 - Winterlinde  von Franz Kellerhoff Baum F8 - Baumhasel  von Daniel Sandmeier Baum F9 - Stieleiche  von Philipp Kremerskothen Baum F10 - Rotahorn  von Familie Kittel Baum F11 - Walnuss  von Susanne & Michael Schöneich Baum F12 - Zerreiche  von Else Anschütz Baum F13 - Zerreiche  von Fred Podszus Baum F14 - Stieleiche  von Familie Bischoff Baum F15 -  von Baum F16 - Walnuss  von Samuel Wittner Baum F17 - Zerreiche  von Martina Niklas-Klag & Wolfram Sawallich Baum F18 - Stieleiche  von Christina & Arne Lehmann Baum F19 - Stieleiche  von Heide Zimmermann Baum F20 - Winterlinde  von Karl-Heinz Zimmermann Baum F21 - Speierling  von Laura & Henrik Kahrmann Baum F22 - Walnuss  von Luca Bachmann Baum F23 - Rotbuche  von Ludwig Wunsch Baum G1 - Ginkgo  von Familie Splett-Lewandowski Baum G2 - Stieleiche  von Gesa & Marcus Schneider Baum G3 - Walnuss  von Bettina Zmuda & Thomas Feldmann Baum G4 - Zerreiche  von Brigitte Mühlmann & Jörg Behr Baum G5 - Vogelkirsche  von Jessica Mühlmann Baum G6 - Speierling  von Cornelia Mühlmann & Ines Rieger Baum G7 - Blutbuche  von Marc Falga Baum G8 - Rotbuche  von Familie Kraus  Baum G9 - Lebkuchenbaum  von Claudia & Oliver Kraus mit Aylin & Celina  Baum H1 - Winterlinde  von Corinna Brinkmann  Baum H2 - Rotbuche  von Brigitte Brinkmann  Baum H3 - Winterlinde  von Lena Wölk  Baum H4 - Stieleiche  von Ralf Schürholz  Baum H5 - Rotbuche  von Karin Wölk  Baum H6 - Winterlinde  von Michaela Brinkmann  Baum H7 - Stieleiche  von Frank Strobel  Baum H8 - Rotbuche  von Manuela Wölk  Baum H9 - Stieleiche  von Klaus Wölk  Baum H10 - Zerr-Eiche von Christine Müller  Baum H11 - Feld-Ahorn  von Annette Hobbelink  Baum H12 - Zerreiche  von Dagmar & Werner Stasch für Julian & Mauritz  Baum H13 - Walnuss  von Maria & Christian Busch  Baum H14 - Wild-Apfel  von Linda Stickel  Baum H15 - Schwarznuss für Hermann Schwabe  Baum H16 - Blut-Buche von Thorsten Sieslack  Baum H17 - Rot-Buche von Heidi & Peter Gebauer  Baum H18 - Ess-Kastanie von Mengede:InTakt!  Baum H19 - Trauerweide  von Annette Weiß-Mühlmann & Ulli Mühlmann  Baum H20 - Walnuss von Hannah Pellinghausen  Baum H21 - Blut-Buche von Fia Marie & Ronja Louisa Bechinie  Baum H22 - Ess-Kastanie von Alexandra & Christian Dreyer  Baum H23 - Walnuss von Sandra & Dirk Walkowiak  Baum I1 - Ginkgo  von Lene & Walter Hausmann  Baum I2 - Walnuss  von Samuel Wittner  Baum I3 - Trauerweide  von Familie Hellenthal-Schöneich zur Erinnerung an Beate Berg  Baum I4 - Sandbirke  von Cornelia Stuhm  Baum I5 - Winterlinde  von Familienbaum von Thomas Block  Baum I6 - Walnuss  von Corinna Bosse & Stephan Oberst  Baum I7 - Rotbuche  von Ingrid & Matthias Mooshage  Baum I8 - Walnuss  von Dagmar & Friedhelm Somerau und Ralf Obernier & Sarah Eisel  Baum I9 - Speierling  von Familie Belchhaus Baum J1-J4 - Amberbaum zum Gedenken an Sabine & Manfred Jockheck  Baum J5 - Rot-Ahorn für Gerhard Hallmann  Baum J6 - Rot-Buche der Sparkasse Dortmund  Baum J7 - Zerr-Eiche der Volksbank Dortmund-Nordwest  Baum K1 - Blut-Buche von Beate & Jürgen Bergemann  Baum K2 - Winter-Linde von Lisa Witulski  Baum K3 - Vogelkirsche von ,Mecki' Tausendfreund  Baum K4 - Blauglockenbaum von Katja Neuvians  Baum K5 - Ess-Kastanie von Tobias Asmanoglo  Baum K6 - Ess-Kastanie von Carsten Asmanoglo  Baum K7 - Zerr-Eiche von Tina Smolen  Baum K8 - Rot-Buche von Lilit Stahlhut  Baum K9 - Eberesche von Lina Timmermann  Baum K10 - Trauerweide  von Familie Schaarmann  Baum K11 - Vogelkirsche von Regina Holtmann & Rudolf Flüchter  Baum K12 - Trauerweide  von Ute Podszus von Fred  Baum K13 - Walnuss von Collien & Carlotta Sagorski  Baum K14 - Elsbeere von Alexander & Jolien Sophie Künast  Baum K15 - Trauerweide  von Monika & Jürgen Brüggemann  Baum K16 - Elsbeere von Karin Heimann & Karl Schwarz  Baum K17 - Rot-Ahorn von Ralf Langner  Baum K18 - Blauglockenbaum  von Nils Heimann &  Ariane Vasiliou


Baumnr. Baumart Pflanzdatum Baumpate(n)
F1 Rotbuche (Fagus sylvatica) 14.11.2015 Hannah Langweige von ihren Eltern zum Abitur
F2 Rotbuche (Fagus sylvatica) 14.11.2015 Frederic Linke von se?inen Eltern zum Abitur
F3 Winterlinde (Tilia cordata) 14.11.2015 Pia und Chris Hagenkötter zur Hochzeit am 06.06.2015
F4 Walnuss (Juglans regia) 14.11.2015 Susanne und Olaf Männig (Mengeder Yogaraum)
F5 Rotbuche (Fagus sylvatica) 14.11.2015 Barbara Scheidereit von Veronika Linke etc. zum 60. Geburtstag
F6 Walnuss (Juglans regia) 14.11.2015 Karin und Klaus Neuvians (Mengede in-Takt)
F7 Winterlinde (Tilia cordata) 14.11.2015 Franz Kellerhoff von Fam. Schneider, Elias, Willich zum 70. Geburtstag
F8 Baumhasel (Corylus colurna) 14.11.2015 Daniel Sandmeier (Pirat) von Brigitte, Jörg, Annette, Ulli zum 40. Geburtstag
F9 Stieleiche (Quercus robur) 14.11.2015 Philipp Kremerskothen von seinen Eltern zum 30. Geburtstag
F10 Rotahorn (Acer rubrum) 14.11.2015 Familie Kittel (Nicole, Ralph und Leonie)
F11 Walnuss (Juglans regia) 14.11.2015 Susanne und Michael Schöneich zur Hochzeit am 2.5.2008
F12 Zerreiche (Quercus cerris) 14.11.2015 Else Anschütz von Claudia und Frank
F13 Zerreiche (Quercus cerris) 14.11.2015 Fred Podszus von seiner Frau Ute zum Geburtstag am 20.11.
F14 Stieleiche (Quercus robur) 14.11.2015 Familie Bischoff (Melanie, Roger und Jonathan)
F15 Rotbuche (Fagus sylvatica) 05.03.2016 Heide Zimmermann
F16 Ess-Kastanie (Castanea_sativa) 05.03.2016 Karl-Heinz Zimmermann
F17 Zerreiche (Quercus cerris) 14.11.2015 Martina Niklas-Klag und Wolfram Sawallich schenken sich Baum gegenseitig
F18 Stieleiche (Quercus robur) 14.11.2015 Christina und Arne Lehmann (Brand) von Schwester Tina Brand zur Hochzeit
F19 Stieleiche (Quercus robur) 14.11.2015 Heide Zimmermann
F20 Winterlinde (Tilia cordata) 14.11.2015 Karl-Heinz Zimmermann
F21 Speierling (Sorbus domestica) 05.03.2016 Laura & Henrik Kahrmann von Familie Kahrmann zur Hochzeit am 31.10.2015
F22 Walnuss (Juglans regia) 14.11.2015 Luca Bachmann von Großvater Dieter Radüchel
F23 Rotbuche (Fagus sylvatica) 14.11.2015 Ludwig Wunsch (Andreas' Vater)
G1 Ginkgo (Ginkgo biloba) 14.11.2015 Familie Splett (Lewandowski) Hanka, Tobias und Helge)
G2 Stieleiche (Quercus robur) 05.03.2016Gesa & Marcus Schneider von Laura Kotyga zur Hochzeit
G3 Walnuss (Juglans regia) 14.11.2015 Bettina Zmuda und Thomas Feldmann
G4 Zerreiche (Quercus cerris) 14.11.2015 Brigitte Mühlmann und Jörg Behr
G5 Vogelkirsche (Prunus avium) 14.11.2015 Jessica Mühlmann
G6 Speierling (Sorbus domestica) 14.11.2015 Cornelia Mühlmann & Ines Rieger von Franny & Nils für 44 Jahre Freundsch.
G7 Blutbuche (Fagus sylvatica purp.) 14.11.2015 Marc Falga im Andenken von Brigitte, Cornelia und Franny
G8 Rotbuche (Fagus sylvatica) 14.11.2015 Familie Kraus (Claudia, Oliver, Aylin und Celina und Hund Berry)
G9 Lebkuchenbaum (Cercidiphyllum japonicum) 05.03.2016Claudia & Oliver Kraus mit Aylin & Celina
H1 Winterlinde (Tilia cordata) 05.03.2016Corinna Brinkmann
H2 Rotbuche (Fagus sylvatica) 05.03.2016Brigitte Brinkmann
H3 Winterlinde (Tilia cordata) 05.03.2016Lena Wölk
H4 Stieleiche (Quercus robur) 05.03.2016Ralf Schürholz
H5 Rotbuche (Fagus sylvatica) 05.03.2016Karin Wölk
H6 Winterlinde (Tilia cordata) 05.03.2016Michaela Brinkmann
H7 Stieleiche (Quercus robur) 05.03.2016Frank Strobel
H8 Rotbuche (Fagus sylvatica) 05.03.2016Manuela Wölk
H9 Stieleiche (Quercus robur) 05.03.2016Klaus Wölk
H10Zerreiche (Quercus cerris) 12.11.2016Christine Müller in Erinnerung an die Hochzeit ihrer Eltern 15.03.1961
H11Feld-Ahorn (Acer campestre) 05.03.2016Annette Hobbelink
H12Zerreiche (Quercus cerris) 05.03.2016Dagmar & Werner Stasch für die Enkel Julian & Mauritz
H13Walnuss (Juglans regia) 05.03.2016Maria & Christian Busch
H14Wild-Apfel (Malus sylvestris) 05.03.2016Linda Stickel
H15Schwarznuss (Juglans nigra) 12.11.2016Ines Rieger in Erinnerung an Hermann Schwabe
H16Blutbuche (Fagus sylvatica purp.) 12.11.2016Gertrud&Gerhard Sieslack zum Hochzeitstag von Thorsten Sieslack
H17Rotbuche (Fagus sylvatica) 12.11.2016Tim&Jennifer Gebauer zur Hochzeit von Heidi&Peter Gebauer
H18Esskastanie (Castanea sativa) 12.11.2016Redaktion von Mengede:InTakt! zum 2. Geburtstag der Online-Zeitung
H19Trauerweide (Salix alba tristis) 14.11.2015Annette Weiß-Mühlmann und Ulli Mühlmann zum Hochzeitstag
H20Walnuss (Juglans regia) 12.11.2016Udo & Gabi Pellinghausen für Enkeltochter Hannah
H21Blutbuche (Fagus sylvatica purp.) 12.11.2016Detlef Bechinie v.Lazan für Enkelinnen Fia Marie & Ronja Louisa
H22Esskastanie (Castanea sativa) 12.11.2016Alexandra & Christian Dreyer zum 24. Hochzeitstag
H23Walnuss (Juglans regia) 12.11.2016Sandra & Dirk Walkowiak zum 70. Geburtstag des Vaters Rolf Steiner
I1 Ginkgo (Ginkgo biloba) 05.03.2016Lene & Walter Hausmann
I2 Walnuss (Juglans regia) 05.03.2016Samuel Wittner zur Einschulung von Annegret & Willi Everding
I3 Trauerweide (Salix alba tristis) 05.03.2016Familie Hellenthal-Schöneich zur Erinnerung an die verstorbene Beate Berg
I4 Sandbirke (Betula pendula) 05.03.2016Cornelia Stuhm
I5 Winterlinde (Tilia cordata) 05.03.2016Familienbaum von Thomas Block
I6 Walnuss (Juglans regia) 05.03.2016Corinna Bosse & Stephan Oberst
I7 Rotbuche (Fagus sylvatica) 05.03.2016Ingrid & Matthias Mooshage
I8 Walnuss (Juglans regia) 05.03.2016Dagmar & Friedhelm Somerau und Ralf Obernier & Sarah Eisel
I9 Speierling (Sorbus domestica) 05.03.2016Familie Belchhaus
J1-J4 Amberbaum (Liquidambar styraciflua) 16.05.2015 Gedenkbäume für Sabine & Manfred Jockheck von der BV Mengede, dem Kreisverband der Grünen Dortmund und dem Grünen Ortsverband DO-Mengede
J5 Rotahorn (Acer rubrum) 12.11.2016in Erinnerung an Gerhard Hallmann von der IG Mg. Heimatwald
J6 Rotbuche (Fagus sylvatica) 12.11.2016Geschenk der IG Mg. Heimatwald an die Sparkasse Dortmund
J7 Zerreiche (Quercus cerris) 12.11.2016Geschenk der IG Mg. Heimatwald an die Volksbank Dortmund-Nordwest
K1 Blutbuche (Fagus sylvatica purp.) 12.11.2016Eheleute Beate & Jürgen Bergemann zum 20. Hochzeitstag
K2 Winterlinde (Tilia cordata) 12.11.2016Eheleute Christa & Manfred Witulski für Enkelin Lisa Witulski
K3 Vogelkirsche (Prunus avium) 12.11.2016in Erinnerung an ,Mecki' Tausendfreund von Jan-Hendrik & Nelly Knust
K4 Blauglockenbaum (Paulownia tomentosa) 12.11.2016Katja Neuvians
K5 Esskastanie (Castanea sativa) 12.11.2016Tobias Asmanoglo zum Master-Abschluss von Monika & Jürgen Brüggemann
K6 Esskastanie (Castanea sativa) 12.11.2016Carsten Asmanoglo zum Master-Abschluss von Monika & Jürgen Brüggemann
K7 Zerreiche (Quercus cerris) 12.11.2016Tina Smolen zur Konfirmation von Familie Boog
K8 Rotbuche (Fagus sylvatica) 12.11.2016Lilit Stahlhut zur Konfirmation von Familie Boog
K9 Eberesche (Sorbus aucuparia) 12.11.2016Lina Timmermann zur Konfirmation von Familie Boog
K10Trauerweide (Salix alba tristis) 14.11.2015Familie Schaarmann (Simone, Heinz-Dieter & Amelie)
K11Vogelkirsche (Prunus avium) 12.11.2016Regina Holtmann & Rudolf Flüchter zur Hochzeit am 24.06.2016
K12Trauerweide (Salix alba tristis) 05.03.2016Ute Podszus von Fred
K13Walnuss (Juglans regia) 12.11.2016Collien & Carlotta Sagorski von ihren Großeltern Susanne & Ralf Sagorski
K14Elsbeere (Sorbus torminalis) 12.11.2016Alexander & Jolien Sophie Künast von ihrer Mutter Margarete Künast
K15Trauerweide (Salix alba tristis) 05.03.2016Monika & Jürgen Brüggemann im Gedenken an die verstorbene Schwiegermutter
K16Elsbeere (Sorbus torminalis) 12.11.2016Karin Heimann & Karl Schwarz von Nils Heimann & Ariane Vasiliou
K17Rotahorn (Acer rubrum) 12.11.2016Ralf Langner von Beate Dönnewald
K18Blauglockenbaum (Paulownia tomentosa) 05.03.2016Nils Heimann & Ariane Vasiliou
Mails der Baumpaten mit Texten und/oder Bildern bitte an web@mengeder-heimatwald.de